НОВОСТИ

Артыш Сат: «Мы усилим работу по выявлению работодателей, которые не трудоустраивают инвалидов, и не предоставляют сведения в службы занятости населения»

Открывая совещание с работодателями по вопросу трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места первый заместитель министра труда  и социальной политики Республики Тыва Артыш Сат отметил: «Уважаемые руководители и сотрудники организаций, предприятий! Благодарим за то, что вы приняли наше приглашение!

Необходимость нашей встречи вызвано с осуществлением одним из приоритетных задач, поставленных государством перед общественностью. Это обеспечение трудоустройства граждан, испытывающих наибольшие сложности в поиске работы – граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Из года в год актуальность вопроса становится все звонче, на государственном уровне прилагается много усилий, чтобы создать равные возможности для людей с инвалидностью.

Это очень нужное и важное дело, и мы вас призываем не оставаться в стороне, а быть рядом, так как это наша общая задача. Ежегодно получают диагноз об инвалидности в среднем 1600 граждан. Значит 1600 семей ежегодно сталкиваются с непростой задачей реабилитации близких людей. Этого никому не пожелаешь, поэтому давайте объединим усилия и поможем им тем, чем мы можем. А вопросы трудоустройства это один из проблем, которые мы в состоянии решить. Потому что трудоустраивают исходя из рекомендаций ИПРА, выданных врачами МСЭ. И врачи рекомендуют трудоустройство для тех инвалидов, которые могут работать.

В соответствии с Федеральным Законом о социальной защите инвалидов в  республике установлена квота в 264 организациях. Работают на квотируемых рабочих мест 468 человек, что составляет 45% от общего количества квотированных рабочих мест.

Выражаем признательность всем работодателям, которые выполняют квоту и в чьих организациях работают инвалиды в том количестве, в котором определено постановлением Правительства Республики Тыва. Это 82 организации, в том числе ОАО “Тувгаз”, “ОАО “Жилсервис”(Центр), Психоневрологическая поликлиника и другие.  Я не буду всех перечислять, потому что здесь сегодня собрали именно тех, которые не выполняют квоту и которые не предоставляют данные в центр занятости населения.

Сейчас мы усилим работу по выявлению работодателей, которые не трудоустраивают инвалидов, и не предоставляют сведения в центр занятости населения ежемесячно. Будет составлен план проверок, этот план внесем для согласования в Прокуратуру Республики Тыва. Результатом таких действий будет являться наложение административных штрафов, составление Протоколов, которые будут рассматриваться в судебном порядке.

Кроме того, будем составлять рейтинг работодателей, которые выполняют квоту и которые уклоняются от социальной ответственности. Будем размещать на нашем сайте и в социальных сетях.

Мы сегодня пригласили вас, чтобы обратиться к вам с предложением присоединиться к работе по созданию благоприятных условий для профессиональной самореализации жителей города, нуждающихся в особой поддержке государства. Возможность помочь гражданам с инвалидностью включиться в трудовую жизнь есть у каждого из работодателей. Давайте вместе поможем им найти достойную работу!

Справка:             

 По данным  Пенсионного фонда по Республике Тыва всего в республике инвалидов 22487 человек, из них количество инвалидов трудоспособного возраста составляет 13078 человек. Доля работающих инвалидов трудоспособного возраста составляет 21,4% в общей численности инвалидов трудоспособного возраста (2305 чел.).

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика