Анай-Хаак Ооржак: «Выделка шкур – перспективное дело!»

Тува – животноводческая республика. Однако здесь пока еще немного предпринимателей, которые занимаются переработкой шерсти, но всё же они есть. «Умелые руки не знают скуки» – эта пословица как нельзя лучше характеризует нашу трудолюбивую землячку Анай-Хаак Ооржак. В прошлом году она стала участницей программы социального контракта и на государственные средства в размере 220 тысяч рублей открыла в пгт. Сукпак Кызылского района мини-мастерскую по обработке шкур, а также шитья национальной одежды.

Свое дело женщина считает очень выгодным. Для выделки шкур в небольшом бизнесе подойдут и домашние условия, а работа с шерстью не требует какой-то особенной специальности, ведь мастерство в крови тувинского народа. Кроме того, сырья в республике хватает – общее поголовье скота в Туве сегодня превышает одного миллиона голов.

Также Анай-Хаак Дуктуговна – прекрасная мастерица, из выделанных шкур она шьет теплые национальные тоны. Так, недавно сшила негей тон (из шкур годовалых баранов) и ой тон (из шкур стриженых баранов).
«Очень рада, что государство поддерживает тех, кто хочет заняться своим делом, без такой финансовой поддержки, нам было бы очень сложно. Призываю и других принять участие в программе и обеспечивать себя и своих земляков необходимыми товарами» – призывает Анай-Хаак Дуктуговна.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика